Preview

Вавиловский журнал генетики и селекции

Расширенный поиск

Грегор Мендель: мое время придет

https://doi.org/10.18699/VJ15.001

Аннотация

Грегор Мендель и его работы традиционно и заслуженно привлекают к себе внимание научной общественности. Исследованы предпосылки становления Г. Менделя как личности и ученого, мотивация его научных интересов и открытия, положившие начало возникновению генетики. Сравнительный анализ литературных источников указал на высокую мотивационную роль образа жизни в детстве, деятельности отца, владения тонкими приемами работы с растениями. Очевидными предпосылками развития Г. Менделя как личности стали его природная одаренность, любознательность и страсть к учению. Большое влияние на него оказало обучение у теоретика гибридизации и селекции профессора Франца Дибеля. Ключевую роль в становлении Менделя как исследователя и возникновении у него идеи о существовании единиц наследственности (Anlagen), передающихся следующему поколению посредством половых клеток, сыграли учеба в Венском университете и общение с ботаником и цитологом профессором Францем Унгером. Приведены описание опытов Г. Менделя и его интерпретация выявленных закономерностей. Сделан вывод о том, что воспроизводимость результатов на разных объектах и признаках, а также поддающаяся проверке интерпретация полученных данных придали исследованию объективность и устойчивость к критике. Механизмы, обеспечивающие реализацию числовых закономерностей наследования, выявленных Менделем, стали понятны после установления полного их соответствия строению и функциям аппарата наследственности. В заключение названы основные достижения Г. Менделя, которые легли в основу генетики и стимулировали развитие ряда направлений общей биологии. 

 

Об авторе

Ю. М. Новиков
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Томск, Россия
Россия


Список литературы

1. Володин Б.Г. Мендель (Vita aeterna). М.: Мол. гвардия, 1968.

2. Гайсинович А.Е. Зарождение и развитие генетики. М.: Наука, 1988.

3. Мендель Г. Опыты над растительными гибридами. М.: Сельхозгиз, 1935.

4. Мендель Г. Опыты над растительными гибридами. М.: Наука, 1965.

5. Фляксбергер К.А. Грегор Иоганн Мендель (биографический очерк).

6. Мендель Г. Опыты над растительными гибридами. М.: Сельхозгиз, 1935:13-23.

7. Fisher R.A. Has Mendel’s work been discovered? Ann. Sci. 1936; 1:115-137.

8. Focke W.O. Die Pflanzen-Mischlinge: Ein Beitrag zur Biologie der Gewächse. Berlin: Borntaeger, 1881.

9. Johannsen W. Elemente der exacten Erblichkeitslehre. Jena: Fisher, 1926.

10. Ostenfeldt C.H., Raunkiær C. Kastreringsforsøg med Hieracium og andre Cichorieae. Botanisk Tidsskrift. 1903;25:409-413.

11. Weiling F. Anmerkungen. Mendel G. Versuche über Pflanzen hybriden. Braunschweig: Vieweg, 1970:72-103.

12. Weiling F., Hat J.G. Mendel bei seinen Versuchen «zu genau» gearbeitet? Der Züchter, 1966;6:359-365.


Рецензия

Просмотров: 1342


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2500-3259 (Online)